ORTOMOLECULAR LISBOA
Congresso Internacional Multidisciplinar de Medicina - Anti-Envelhecimento, Nutrigenômica e Ortomolecular

Inscrições em breve - Para maiores informações entre em contato

Brasil - Linda Campos +55 21 3563-3181

Portugal - Flavia Mazzini +35 1 912 967 326

PALESTRANTES CONFIRMADOS



Dr. Alexandre de Luca (BRA)
Clínica Geral


Dra. Ana Cristina Barreira (BRA)
Cardiologia /Clínica Medica


Dr. Artur Lemos (BRA)
Cardiologia / Ortomolecular


Dra. Carla Aquino (PORT)
Bioquímica


Dra. Carmela Pedalino (BRA)
Pediatria


Dra. Célia Regina da Silva (BRA)
Ginecologia / Obstetrícia


Dr. Daniel Ianni Filho (BRA)
Desenvolvimento em tecnologia médica


Dr. E. Vagelaar (Holanda)
Bioquímica / Farmacêutico


Dr. Efrain Olszewer (BRA)
Cardiologia / Clínica Ortomolecular


Dr. Helio Mororó (BRA)
Cardiologia Geriátrica / Nutrologia


Dr. JJ Lupi (PORT)
Desenvolvimento em tecnologia médica


Dr. João Branco (BRA)
Endocrinologista / Medicina Desportiva e Ortomolecular


Dr. José Valdez (PORT)
Termografia/Homeopatia


Dr. Jorge Cubrias (ESP)
Clínica Geral


Dra. Louise Henriques Antunes (BRA)
Cardiologia


Dr. Marcelo Vaz (BRA)
Endocrinologia


Dra. Maria Del Carmem Gonzales Martin (ESP)
Medicina Estética


Dr. Paulo César Ferreira de Andrade (BRA)
Ortopedia / Ortomolecular


Dra. Socorro Moura (BRA)
Clínica Medica/Medicina Estética


CURSO PRÉ-CONGRESSO


Curso Pré-Congresso - Dr. Efrain Olszewer
Dia 6 de outubro

Horário das 9:00 às 17:30
2 intervalos para coffe break de 15 minutos
intervalo de 1h e 30 minutos para almoço

Tema: Atualização Terapêutica em Ortomolecular

Risco cardiovascular
Transtornos de Comportamento
Síndrome metabólica e diabesidade
Terapia de reposição hormonal
Stress oxidativo, radicais livres e relação com enfermidades degenerativas crônicas e inflamatórias auto imunes agudas.
Ergogênicos e atividade física

PROGRAMAÇÃO


Ortomolecular Lisboa

DIA 7 DE OUTUBRO

9:00-9:30 Reconstrução Neuronal nas Patologias Degenerativas Cerebrais
Dr. Efrain Olszewer (BRA)
09:30-10:00 Terapia de Reposição Hormonal em Mulheres Pós-Menopausadas Sintomáticas e Assintomáticas
Dra. Alexandra Cordeiro (PORT)
10:00 - 10:30 Patologia tiroidiana: da obesidade à demência.
Dr. Jorge Cubrias (ESP)
10:30 - 11:00 Coffe Break
11:00 - 11:30 Aplicabilidade dos Nutrientes em Ginecologia e Obstetrícia
Dra. Célia Regina da Silva (BRA)
11:30 - 12:00 Dislipidemias: até onde a dieta ou medicamento.
Dr. Pablo Ruynam Rodriguez (ESP)
12:00 - 12:30 Síndrome Metabólica: do Diagnóstico ao Tratamento
Dr. Marcelo Vaz (BRA)
12:30 - 14:00 Almoço
14:00 - 14:30 Sacorpenia e Predominância Estrogênica - como reverter com a Nutrição e Foco no Esporte
Dr. João Branco (BRA)
14:30 - 15:00 Probióticos em Ginecologia e Obstetrícia
Dra. Célia Regina da Silva (BRA)
15:00 - 15:30 Nutrientes e Nutracêuticos - do recém nascido ao adolescente
Dra. Carmela Pedalino (BRA)
15:30 - 16:00 Integração terapêutica no anti-aging
Dr. J. J. Lupi (PORT)
16:00 - 16:30 Coffe Break
16:30 - 17:00 Microbioma - disbiose e hiperpermeabilidade: recomposição da flora bacteriana intestinal e proteção do epitélio gastrointestinal.
Dr. Artur Lemos (BRA)
17:00 - 17:30 Avanços na avaliação não invasiva da rigidez e envelhecimento arterial
Dr. Daniel Ianni Filho (BRA)
17:30 - 18:00 A importância da Ozonioterapia na Medicina Integrativa nos pacientes geriátricos.
Dra. Ana Cristina Barreira (BRA)
18:00 - 18:30 Modulação Hormonal e Envelhecimento Produtivo
Dra. Socorro Moura (BRA)

   

DIA 8 DE OUTUBRO

09:00 - 09:30 Perspectivas Globais no Tratamento de Câncer
Dr. Alexandre de Luca ( BRA)
09:30 - 10:00 Terapia metabólica do câncer
Dr Efrain Olszewer ( BRA)
10:00 - 10:30 12 Jinetes do Apocalipse como Causa do Envelhecimento
Dr. Jorge Cubrias (ESP)
10:30 - 11:00 Coffe Break
11:00 - 11:30 Avaliação Laboratorial nas Alterações de Metilação Associadas à Patologias Cardíacas, Neurológicas, más Formações Congênitas e Câncer
Dr. E. Vogelaar (Holanda)
11:30 - 12:00 Via de administração dos hormônios: eficácia e biodisponibilidade, vida-média metabólica
Dr. Hugo Maia (BRA)
12:00 - 12:30 Biogênese mitocondrial: da fibriomialgia, síndrome de fadiga crônica e insuficiência do miocárdio.
Dr. Artur Lemos (BRA)
12:30 - 14:00 Almoço
14:00 - 14:30 Visão da ortomolecular na obesidade: modulando neuropeptídios e neurotransmissores.
Dr. Efrain Olszewer (BRA)
14:30 - 15:00 Aplicação Prática da Termografia na Clínica
Dr. José Valdez (PORT)
15:00 - 15:30 Restrição Calórica – Mecanismo para Prolongar a Vida
Dra. Maria Del Carmem Gonzales Martin (ESP)
15:30 - 16:00 Diabetes e Sequelas, Tratamento e Possibilidades Complementares
Dr. Marcelo Vaz (BRA)
16:00 - 16:30 Deficiências de Neurotransmissores e Doenças Psiquiátricas ou de Comportamento
Dr. Efrain Olszewer (BRA)
16:30 - 17:00 Coffe Break
17:00 - 17:30 Importância da avaliação do Perfil dos Ácidos Gordos na Longevidade
Dra. Carla Aquino (PORT)
17:30 - 18:00 Doenças Reumáticas e Terapêutica Nutrifarmogênica incluindo PRP
Dr. Paulo César Ferreira de Andrade (BRA)
18:00 - 18:30 Reposição Hormonal - Uma Visão Moderna e Científica
Dr. Efrain Olszewer (BRA)

INSCRIÇÕES


Clique para Inscrição Real R$   -    Clique para Inscrição Euro $


Inscrição Online




Inscrição Online



APOIO / ORGANIZAÇÃO E PRODUÇÃO


   

PATROCINADOR


Patrocinador Master

Apoio

  
  

INFORMAÇÕES E CONTATO


Brasil - Linda Campos +55 21 3563-3181

Portugal - Flavia Mazzini +35 1 912 967 326